В южной столице Кыргызстана, по данным местных властей, зарегистрировано 1 тысяча 127 вынужденных мигрантов. Такие данные представлены ИА «24.kg» Управлением труда, занятости и миграции города Оша.
По его информации, «в южной столице КР созданы мобильные группы для регистрации вынужденных мигрантов, покинувших места постоянного проживания и переместившихся в другую местность в пределах города».
В состав мобильных групп входят представители территориальных советов сел, квартальных комитетов, профессиональных технических лицеев, областного управления Государственной инспекции труда по обеспечению учета и регистрации лиц, перемещенных внутри города.
Как отмечают ошские чиновники, «в связи с произошедшими в июне трагическими событиями около 2 тысяч 238 человек считаются перемещенными лицами». Помимо этого, по их данным, в пионерском лагере «Жаштык» остаются 34 семьи и 95 человек.
«В настоящее время в Ошское управление труда, занятости и миграции поступило 387 ходатайств от семей, покинувших места постоянного проживания, а в общей сложности это 1 тысяча 127 человек. Прием ходатайств для получения статуса вынужденного мигранта продолжается», - говорят его работники.
Напомним, согласно решению временного правительства страны, любой гражданин, получивший статус вынужденного мигранта, получает полный социальный пакет.