Мероприятие по примирению сторон в городе Джалал-Абаде (Кыргызстан) собрало сегодня около 4 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба временного правительства КР.
По ее данным, мероприятие по примирению состоялось сегодня в мечети Айти при взаимодействии местных органов власти и общественных организаций. Собравшиеся совершили поминальный обряд и прочитали молитву по погибшим во время беспорядков.
Комендант области Кубатбек Байболов заявил собравшимся, что ситуация в регионе полностью находится под контролем. Власти принимают меры по стабилизации обстановки в регионе, оказанию помощи и поддержке пострадавших и семей погибших, а также призвал всех к единству и согласию. К нему присоединились представители духовенства.
В тот же день комендант вместе с и.о. губернатора области Бектуром Асановым встретился с гражданами Кыргызстана узбекской национальности, перекрывшими дорогу между Сузаком и Джалал-Абадом. По итогам переговоров протестующие разошлись.
«По области проводится работа по распределению гуманитарной помощи на сумму в 1,3 миллиона сомов, предоставленной Россией, - сообщает пресс-служба. - Из 67 тонн помощи, прибывшей в область из регионов страны, 57 тонн розданы».