10:53
USD 87.43
EUR 102.30
RUB 1.16
Ошские события

Равшан Гапиров: Власти Кыргызстана вынесли не просто несправедливый, а политический приговор представителям этнического меньшинства

«Власти Кыргызстана вынесли не просто несправедливый, а политический приговор представителям этнического меньшинства», - заявил ИА «24.kg» известный на юге правозащитник Равшан Гапиров, комментируя вердикт суда второй инстанции, в соответствии с решением которого пожизненный приговор экс-депутату парламента Кадыржану Батырову и еще пятерым осужденным оставлен в силе.

По его словам, как во время следствия, так и во время судебного процесса грубо нарушались права и интересы не только обвиняемых, но и их адвокатов.

Сам Равшан Гапиров являлся общественным защитником одного из подсудимых.

«Все ходатайства подсудимых и защитников отклонялись. Суд и прокурор потерпевшим и свидетелям задавали наводящие вопросы. Потерпевшего узбека вынуждали давать показания против Кадыржана Батырова, на него оказывали давление как гособвинение, так и присутствующие в зале суда потерпевшие. Таким образом, грубо нарушалось уголовно-процессуальное законодательство», - говорит правозащитник.

«Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность. Все сомнения в доказанности обвинения, которые не могут быть устранены в рамках закона, толкуются в пользу обвиняемого. Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Обязанность доказывания предъявленного подсудимому обвинения возлагается на обвинителя. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, обеспечивает сторонам обвинения и защиты необходимые условия для реализации их прав на полное исследование обстоятельств дела и выносит решение по делу лишь на основе достоверных доказательств. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу, а также использоваться для доказывания любого факта и обстоятельства. Все эти процессуальные законы были грубо попраны», - подчеркивает Равшан Гапиров.

«Я еще раз убедился в том, что подобными несправедливыми политическими приговорами власти страны ущемляют права и достоинство национальных меньшинств», - заявляет он.

«Когда в стране объявляют референдум или выборы депутатов и президента, то власти начинают обманывать узбеков различными обещаниями, а после завершения предвыборной кампании все лозунги о дружбе, мире, согласии, толерантности и одном доме для всех, проживающих в республике единой семьей, выбрасываются за ненадобностью», - считает правозащитник.

Напомним, что Джалал-Абадский городской суд 28 октября 2011 года признал Кадыржана Батырова и Инома Абдурасулова виновными в организации массовых беспорядков и участии в них, в сепаратистской деятельности и возбуждении национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды и приговорил их к пожизненному заключению с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Абдурахман Абдуллаев и Халилжан Худайбердиев приговорены к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Жавлон Мирзаходжаев - к 14, Махаматрасул Абакжанов - к шести годам заключения в колонии-поселении с испытательным сроком в 3 года.

Бизнес