В южной столице Кыргызстана вновь появились надписи националистического характера. Об этом сообщает Ассоциация неправительственных организаций «Эдвокаси центр по правам человека».
По ее данным, надписи появились на стене местной войсковой части и узбекского драматического театра имени Бобура (неизвестные написали «Сартка олум» - смерть сартам).
Адвокат центра Нурбек Исмаилов встретился с жителями пострадавшего сектора «Черемушки». Как отмечают в ассоциации, появившиеся надписи «очень взбудоражили и вызвали чувство страха у местного населения». По данным правозащитников, «частично надписи были удалены».
«Продолжаются проблемы восстановления документов жителей сгоревших домов. Актуальна проблема безработицы. Многие потеряли свой бизнес, зима не способствует сезонным работам. Из-за отсутствия работы есть нехватка продовольствия, угля. Поступает информация, когда местные жители узбекской национальности не могут выйти на улицу, чтобы купить продукты для дома. Несколько человек около общежития собираются и вымогают деньги у них, если они отказываются, то начинается конфликт. Бывает, что дело доходит до рукоприкладства», - информирует ассоциация.
По ее данным, «есть жалобы на действия правоохранительных органов, чьи сотрудники намекают на то, чтобы пострадавшие, получившие компенсацию в размере одного миллиона сомов, поделились с ними».
Однако юристы подчеркивают, что «нет доказательств, кроме слов самих пострадавших».
«Со стороны жителей «Черемушек» много жалоб и претензий к работе местных бригадиров, закрепленных на участках. Они недовольны качеством работы. Например, по словам пострадавших, бригадир может перейти на другой объект, если его не угостят обедом или по-другому ему не угодят», - отмечают в «Эдвокаси центр по правам человека».
По словам Нурбека Исмаилова, «выезд в «Черемушки» показал обилие продолжающихся проблем в процессах восстановления жизнедеятельности пострадавших граждан».
«Они нуждаются в консультациях, помощи в виде составления и отправки документов. «Эдвокаси центр по правам человека» продолжает оказывать юридическую помощь пострадавшим», - резюмирует он.
Стоит отметить, что власти страны неоднократно заверяли, что ситуация на юге страны практически полностью стабилизировалась. Однако большинство юристов и правозащитников продолжают бить тревогу, отмечая, что представители этнического меньшинства живут в постоянном чувстве тревоги и страха. Адвокаты, представляющие интересы обвиняемых в организации беспорядков во время ошских событий 2010 года, также подвергаются насилию и угрозам со стороны неизвестных. Генеральная прокуратура неоднократно призывает ужесточить контроль и принимать меры в отношении лиц, допускающих попытки разжигания межнациональной вражды. Но правозащитники констатируют - никаких действенных мер в отношении провокаторов органы надзора не предпринимают.