09:04
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Криминал

В Джалал-Абадской области Кыргызстана задержан один из руководителей религиозно-экстремистского подполья

В Джалал-Абадской области Кыргызстана задержан один из руководителей религиозно-экстремистского подполья. Об этом сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ Госслужбы национальной безопасности КР.

По ее данным, экстремиста поймали в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Он оказался 32-летним жителем города Джалал-Абада. У него дома обнаружены и изъяты книги, журналы, брошюры и электронные носители с материалами, пропагандирующими религиозно-экстремистскую деятельность «Хизб ут-Тахрира» на кыргызском, русском и узбекском языках.

Спецслужбы утверждают, что задержанный занимал один из руководящих постов в запрещенной в республике организации. Ему инкриминируется «организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций».

Экстремист водворен в СИЗО города Джалал-Абада.

Бизнес