02:12
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Криминал

Галина Скрипкина: Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана беспричинно отказывает адвокатам осужденных за государственную измену офицеров спецслужб в праве на свидания с ними

«Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана беспричинно отказывает адвокатам осужденных за государственную измену офицеров спецслужб в праве на свидания с ними, нарушая их права, регламентированные как Уголовно-процессуальным кодексом, так и нормативно-правовыми актами страны», - заявила сегодня ИА «24.kg» представляющая интересы бывшего офицера спецслужб Владимира Бережного – Галина Скрипкина.

 

По ее словам, сегодня она пришла в ГКНБ, где в следственном изоляторе находятся трое из четырех признанных виновными Военным судом Бишкекского гарнизона (Военный суд КР оставил в силе приговор нижестоящей инстанции). «Мы должны были обсудить с Владимиром Бережным все обстоятельства подачи надзорной жалобы в Верховный суд страны, где офицеры спецслужб и их защита намереваются вновь обжаловать приговор», - рассказывает Галина Скрипкина.

 

Однако сотрудники ГКНБ, не объясняя причин, отказали адвокату в просьбе разрешить свидание с арестованными. «14 октября 2008 года мы должны подать документы в ВС КР, то есть у нас мало времени, чтобы подготовить письменные доводы для апелляции, но чекисты, грубо нарушая действующее законодательство, сегодня проигнорировали мои просьбы, и не допустили к подзащитным», - отмечает адвокат.

 

Галина Скрипкина намерена подать жалобу на незаконные действия сотрудников ГКНБ КР.

 

Как ранее сообщало ИА «24.kg», 8 октября 2008 года Военный суд КР оставил в силе обвинительный приговор в отношении офицеров ГКНБ и Министерства обороны, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса «Государственная измена». Валерий Пацула и Владимир Бережной приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Дмитрий Гриб и Максат Мамырканов судом по этой статье оправданы. Их признали виновными по статье «Разглашение государственной тайны» и приговорили к четырем годам заключения в колонии-поселении.

 

Только Максат Мамырканов не стал опротестовывать приговор суда.

Бизнес