В Кыргызстане задержан подозреваемый в незаконном обороте драгоценных металлов. Об этом сообщает Министерство внутренних дел КР.
По данным ведомства, 5 марта оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД на территории комбината «Макмалалтын» задержали 18-летнего жителя Тогуз-Тороуского района. При личном досмотре у него обнаружен пакет с золотосодержащим концентратом весом 7 килограммов 265 граммов, а также 150 граммов серной кислоты.
Как отмечается, экспертизы заключила, что изъятый золотосодержащий концентрат содержит драгоценные металлы, в частности установлено наличие более 12 граммов золота.
По признакам преступления, предусмотренного статьей 208 («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней») УК КР возбуждено уголовное дело.
Проводится расследование.