14:35
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Происшествия

В Кыргызстане в исправительном учреждении строгого режима № 1 ссора между заключенными для одного из них закончилась гибелью

В Кыргызстане в исправительном учреждении строгого режима № 1 ссора между заключенными для одного из них закончилась гибелью. Факт инцидента со смертельным исходом ИА «24.kg» подтвердили в Государственной службе исполнения наказаний.

По данным ГСИН, ЧП произошло накануне. Двое приговоренных к пожизненному заключению в ходе перепалки схватились за заточки. В результате потасовки один из них скончался от полученных ранений. Сейчас ГСИН и руководство ИУ-1 проводят служебное расследование. По факту ЧП свою проверку также назначила специализированная прокуратура по надзору за исполнением законности в пенитенциарной системе.

Стоит отметить, что только в апреле 2010 года это уже третье по счету ЧП в ГСИН. 12 апреля, обойдя 14 (!) постов конвоя, из Бишкекского следственного изолятора № 1 сбежал приговоренный к 20 годам лишения свободы за убийство жены Темирлан Жороев. А в ночь на 23 апреля в исправительном учреждении № 47 группа отрицательно настроенных осужденных зашла на вахту и, оказав физическое воздействие, принудила контролеров службы надзора покинуть территорию колонии. По предварительным данным служебного расследования, зеки находились в нетрезвом состоянии. В течение нескольких часов колония, где отбывают наказание свыше 600 человек, практически оставалась неконтролируемой.

Бизнес