После 7 апреля национальный вопрос в республике встал крайне остро. События в пригороде Бишкека - селе Маевке и последовавшие за ними межэтнические столкновения на юге страны вызвали у представителей нетитульной нации болезненную реакцию на любые посягательства в свой адрес. Однако это не мешает некоторым ораторам по-прежнему высказывать недвусмысленные националистические идеи.
Особенно взволновало русскоязычное население осквернение христианских могил в районе села Бостери Иссык-Кульской области. Общественные организации назвали глумление «провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в республике», «моральным давлением на русскоязычную часть общества». Объяснение сотрудников органов внутренних дел, призванное упокоить людей, вызвало лишь ухмылку. По их мнению, это сделали охотники за металлом. Фотографии с разоренных могил говорят иное: на кладбище повалены христианские символы и надгробные плиты, в то время как металлические ограды остались нетронутыми.
В Иссык-Кульской облгосадминистрации, чей комментарий распространили в СМИ, инцидент назвали мелким хулиганством, а также отметили, что случаи вандализма имеются и на мусульманских кладбищах. Между тем, согласно статье 263 («Надругательство над телами умерших и местом захоронения») УК КР, это уголовно наказуемое деяние. За него предусмотрено наказание в виде общественных работ (180-200 часов) либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
По поводу произошедшего последовал комментарий Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КР Валентина Власова. По его словам, в связи с осквернением могил Посольство России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Кыргызстана. «Дипломатическая миссия просит серьезно отнестись к данному факту вандализма и разобраться в произошедшем, - заявил посол прессе. - На христианском кладбище разрушено более 30 могил. С нашей стороны это вызвало большое удивление, так как подобное поведение не свойственно мудрому кыргызстанскому народу». «У людей, которые совершают такие вещи, нет национальности, - добавил Валентин Власов. - Если эти действия нацелены на то, чтобы рассорить два дружественных народа, ответственно заявляю: ничего не выйдет. Мы внимательно следим за публикациями в СМИ. На встрече с президентом переходного периода Розой Отунбаевой мною была выложена подборка статей с характерным содержанием».
В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что происшествие не носит националистической направленности. Правда, не ясно, на каком основании сделан подобный вывод, если даже подозреваемых в осквернении могил пока нет. Между тем отмечено, что 3-4 года назад в том же районе зафиксировано аналогичное преступление, которое раскрыто. Виновными оказались представители одной из европейских национальностей.
Все мировые религии строго осуждают тех, кто поднимает руку на могилы усопших. «Бог создал тело и наказал людям бережно относиться к нему вне зависимости от национальности и вероисповедания, - пояснил доктор политологии и исламских исследований Мадридского университета Кадыр Маликов. - Каждый мусульманин должен свято уважать усопшего и, соответственно, захоронение. Согласно исламу, надругательство над могилами запрещено. Другими словами, это грех. По шариату за него предусмотрено наказание».
Многовековая православная традиция придавала особый духовный смысл обряду погребения, поминовения и ухода за могилой. Кладбища всегда ограждались забором и охранялись как нива Божия, где посеяны семена для жизни вечной.
В одной из эпитафий, в которых обычно обращаются от лица умершего человека к живому, ныне проходящему по местам захоронений, сказано: «Прохожий, я приплыл к пристанищу надежну, к нему имеют все дорогу неизбежну. Старайтесь жизнь свою тако провождать, чтоб не страшилися в сем порте приставать».
Хотелось бы надеяться, что преступники будут найдены и осуждены. Иначе что остается делать живым, если мертвых защитить не можем?