ЦИК отказал правозащитному центру «Граждане против коррупции» в удовлетворении жалобы относительно произошедших в Первомайском районе столицы Кыргызстана нарушений в ходе выборов президента. Такое решение принято на очередном заседании Центризбиркома КР.
По словам члена ЦИК Алексея Елисеева, правозащитники отмечают нарушения процесса досрочного голосования, когда голосовали лица, не имевшие на это права. Например, медики, работники «Кыргызтелекома» и другие. «Для проверки фактов методом жеребьевки выбрано 2 участка, где нам предоставлены конверты с данными о досрочно проголосовавших лицах», - добавляет он.
Как отмечает член ЦИК, в изученных списках не выявлены нарушения. «В итоге члены Центризбиркома приняли решение отказать в удовлетворении жалобы правозащитному центру», - добавляют они.
Напомним, что досрочно могут проголосовать только лица, выезжающие за пределы страны, военнослужащие и работники органов внутренних дел.