12:22
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Экономика

«Немецкая волна»: В Кыргызстане подозревают, что и в этом году без отключений света не обойтись

«Кыргызские власти обещают населению бесперебойную подачу электроэнергии предстоящей зимой. Повышения тарифов тоже не планируется. Но эксперты подозревают, что без отключений электроэнергии и в этом году не обойтись», - говорится в материале радио «Немецкая волна».

«Последние несколько лет в Кыргызстане с наступлением холодов регулярно проводились веерные отключения электроэнергии, когда целые районы и населенные пункты были вынуждены сидеть без света по 6-8, а где-то и более 12 часов в сутки, - говорится в материале. - Чиновники рассуждали о маловодном периоде, а в ежедневных сводках новостей зазвучали данные о количестве воды в Токтогульском водохранилище. Ко всему прочему с 1 января 2010 года прежнее правительство сразу в два раза увеличило тариф на энергоносители. Это, кстати, стало одной из причин народного недовольства, которое привело к свержению бывшего президента Курманбека Бакиева. Новое руководство сразу после прихода к власти вернуло прежние тарифы».

«Накануне очередного зимнего периода правительство пообещало, что повышения тарифов не будет, как не будет больше и веерных отключений. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, в связи с улучшением водно-энергетической ситуации выработка электроэнергии в 2010 году уже возросла почти на 10 процентов, - отмечает «НВ». - Ремонт оборудования проводится в установленные сроки, поставка топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша тоже идет по графику. К тому же 2010 год выдался многоводным, Токтогульское водохранилище заполнилось до максимальных за последние несколько лет отметок».

Но, по мнению эксперта в области энергетики Николая Кравцова, полное водохранилище еще не является гарантией бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. Он поясняет, что 80 процентов генерирующих источников находятся на юге страны. Но перебросить нужное количество энергии на север весьма непросто. В советское время все проектировалось и строилось с расчетом на единую энергосистему Центральной Азии.

«В зимний максимум, когда электроэнергии нам нужно в три раза больше, чем летом, мы не можем энергию перебросить на север, потому что между югом и севером только одна пуповина, по которой можно перебросить лишь половину необходимой на севере энергии. Вторую половину приходится гнать по чужим линиям - через Узбекистан, Таджикистан и Казахстан», - рассказал Николай Кравцов.

Весь этот процесс сложен технически, а также накладен экономически. Длина обходного коридора составляет около тысячи километров. «Наши соседи выставляют нам счет за транзит, это еще если они согласны на транзит. А если нет, то будет дефицит энергии, а это может привести к веерным отключениям», - говорит Николай Кравцов.

«Но даже если будет возможность в полном объеме перебрасывать энергию с юга на север, Кыргызстан не может себе позволить загрузить свои ГЭС в зимний период на полную мощность. Согласно межправительственному соглашению с соседним Казахстаном, максимальные попуски воды с Токтогульского водохранилища не должны превышать 650 кубических метров в секунду», - отмечается в материале.

«В переводе на мощность это значит, что машины можно загрузить процентов на 70. Иначе нужно больше воды. Но вода свыше 650 кубометров в секунду начинает подтапливать населенные пункты в русле реки Сырдарья в районе Кызыл-Орды», - отмечает Николай Кравцов. Это обстоятельство он называет вторым потенциальным аргументом в пользу того, что придется вводить какие-то ограничения. «Разве человеку важно, будут называть это веерным отключением либо это будет считаться аварией, либо названа иная причина? Он все равно сидит без света!», - говорит эксперт.

По его словам, отключения электроэнергии в некоторых районах проводятся и сейчас. «Например, я проводил два тренинга в Иссык-Кульской области, и там предприниматели и другие граждане говорили, что у них происходят отключения. Они и летом были, а осенью усугубились. Причем бывает на 3-5 часов, а бывает и на целые сутки отключают», - рассказывает Николай Кравцов.

В Министерстве энергетики уверяют, что плановых веерных отключений электроэнергии нет, и нынешней зимой их не будет. А если и происходят перебои с энергоснабжением, то исключительно в аварийных ситуациях.

Николай Кравцов скептически относится к заявлениям об аварийных отключениях, изношенности оборудования и прочих технических проблемах. Он напоминает, что в себестоимость продукции включается строка «Амортизация», где накапливаются деньги на замену износившегося оборудования. «Другое дело, что когда кинулись покупать, то денег не оказалось. Счетная палата обнаружила 1,3 миллиарда сомов хищений на Камбаратинской ГЭС-2. То есть эти деньги украдены! А если пощупать, куда другие деньги делись? Наверняка там и деньги, которые предназначались на замену оборудования», - отметил эксперт.

Бизнес