В Кыргызстане предлагается временно не облагать пострадавших в апрельских событиях 2010 года предпринимателей подоходным налогом и освободить от отчислений в Социальный фонд. С такой инициативой выступает Министерство экономического регулирования КР.
Как сообщили ИА «24.kg» в ведомстве, чиновники подготовили проект декрета «О мерах государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий 6-7 апреля 2010 года», который уже направлен на согласование.
Как отмечают в министерстве, Налоговый кодекс КР «предусматривает освобождение от налога на имущество, земельного налога по сельскохозяйственным угодьям в случае обстоятельств непреодолимой силы. Разработанным специалистами проектом декрета апрельские события приравниваются к событиям непреодолимой силы, что позволит пострадавшим получить освобождение от указанных налогов».
Декретом также вносится дополнение в статью 76 Налогового кодекса КР, предусматривающее предоставление отсрочки и рассрочки субъектам предпринимательства, понесшим ущерб в результате обстоятельств непреодолимой силы, без предоставления банковской гарантии как постоянную меру.
Министерство экономического регулирования предлагает внести изменения в статью 263-1 Налогового кодекса КР «в целях приведения к общему режиму налогообложения услуг, связанных с электроснабжением насосных станций, занимающихся поливом сельскохозяйственных угодий, обеспечением населения питьевой водой, так как признание их поставками с нулевой ставкой влияет на расходную часть бюджета».
Проектом профильного декрета для поддержки лиц, получивших и получающих адресную материальную помощь от государства, субъектов предпринимательства и граждан для возмещения материального ущерба и вреда здоровью, полученных в результате событий непреодолимой силы, предусматривается отнести такие доходы к тем, что не облагаются подоходным налогом и отчислениям в Социальный фонд.