08:29
USD 87.45
EUR 100.09
RUB 1.10
Экономика

Временное правительство Кыргызстана рассчитывает, что денег, предоставляемых Россией, хватит на период, за который в стране вырастет деловая активность

Временное правительство Кыргызстана рассчитывает, что денег, предоставляемых Россией, хватит на период, за который в стране вырастет деловая активность. Об этом ИА «24.kg» сообщил пресс-секретарь министра финансов КР Азамат Тынаев.

По его словам, у временного правительства существуют «некоторые опасения», что в течение ближайших недель Кыргызстан столкнется с недопоступлением средств в бюджет. «Это связано с нарушением режима работы ряда объектов - торговых центров, пострадавших от мародерства, закрытием границ с Казахстаном, что сказывается на объеме экспортно-импортных операций, и в целом снижением деловой активности в стране, - отметил Азамат Тынаев. - Тем более что правительство вынуждено объявить мораторий на сделки с движимым и недвижимым имуществом из-за волны рейдерских захватов предприятий и организаций и вводить ограничения на банковские операции».

«Эти меры временные, - подчеркивает он. - Мы полагаем, что в течение нескольких недель вырастет деловая активность. Кроме того, реформы, инициированные временным правительством, позволят высвободить часть средств, предусмотренных ранее в бюджете 2010 года на финансирование отдельных госструктур, и направить их на выполнение обязательств по другим статьям. Мы рассчитываем, что предоставляемых Россией средств хватит на 1-2 месяца».

Бизнес