03:51
USD 87.43
EUR 102.30
RUB 1.16
Экономика

В 2012 году при сохранении существующих тенденций объемы швейного производства в Кыргызстане могут возрасти в 2 раза

В 2012 году при сохранении существующих тенденций объемы швейного производства в Кыргызстане могут возрасти в 2 раза. Об этом заявили сегодня на круглом столе в Министерстве экономического регулирования представители исследовательского агентства СИАР.

По их данным, объемы швейного производства в 2012 году могут составить около 12 миллиардов сомов. Но уже сегодня экспорт продукции этой отрасли занимает по объему второе место после золота. В 2008-м, к примеру, экспорт швейной продукции (в основном в страны Центральной Азии и Россию) достигал $110 миллионов.

Согласно исследованиям СИАР, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка достаточно 10 процентов существующих сейчас мощностей. На данный момент в Кыргызстане действуют около 5 тысяч швейных цехов и предприятий, которые обеспечивают работой около 300 тысяч человек. Еще примерно столько же людей задействовано в торговле швейными изделиями из Кыргызстана за рубежом.

Среди проблем развития отрасли низкое качество ткани, ограничения реализации товаров из КР в странах, считающихся основными торговыми партнерами республики. Так, по оценкам экспертов СИАР, в связи с закрытием Черкизовского рынка экспорт швейной продукции из КР сократился на 40 процентов. На долю Москвы, утверждают исследователи, приходилось около трети экспорта продукции этой отрасли.

Бизнес