15:17
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Экономика

Депутаты парламента не приняли законопроект о противодействии отмыванию доходов

Бишкек, 13 марта – ИА «24.kg», Антон ЛЫМАРЬ. Депутаты парламента отправили на доработку законопроект «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Решение об этом было принято сегодня на заседании палаты 39 голосами.

Спорным пунктом стал контроль за использованием  информации финансовой разведки. По мнению некоторых депутатов, нельзя исключать того, что полученные таким образом данные могут быть использованы в отношении противников нынешней власти, а также бизнесменов, политиков и других граждан.

«Создается еще один контролирующий орган, который будет подвергать проверке любую операцию и сделку, превышающую определенную законопроектом пороговую сумму в один миллион сомов», что только усложнит жизнь кыргызстанцев, считает депутат Жантооро Сатыбалдиев. «Не все парламентарии, похоже, разобрались в этом законопроекте. Никаких оперативных проверок бизнесменов не будет. Если бизнес легальный, то бояться нечего», - заявила журналистам заместитель министра финансов Таджикан Калимбетова.

Ряд депутатов считают, что пороговую сумму, которая не будет попадать под контроль финансовой разведки, стоит увеличить с одного до трех миллионов сомов (около $66,6 тысячи). «В США этот порог определен в $10 тысяч, России – $20 тысяч, а с нашей бедностью необоснованно предлагается $66,6 тысячи», -  заявила Таджикан Калимбетова.

В итоге парламентарии все же решили не торопиться с утверждением законопроекта и отправили его на доработку. Но, как отметила заместитель министра финансов, к данному вопросу парламент может вернуться уже в апреле. «Группа депутатов Жогорку Кенеша вскоре побывает в России, где ознакомится с работой подобной службы, и многие спорные вопросы, надеюсь, отпадут сами собой», - отметила Калимбетова.

Бизнес