«В Кыргызстане не будет двойного налогообложения в отношении земельных участков, на которых находится объект имущества», - заявил сегодня на заседании Координационного совета правительства КР заместитель председателя Госкомитета по налогам и сборам Адылбек Касымалиев.
По его словам, налог с земельного участка и имущества одновременно взиматься не будет. «Если имущество подпадает под облагание налогами, то участок, на котором оно находится, освобождается от налогов. А если за недвижимость не взыскиваются налоги, то придется платить за участок», - отметил Адылбек Касымалиев.
«По действующему Налоговому кодексу можно было облагать налогами сараи, гаражи и курятники. А теперь, согласно изменениям, налоги будут платить за капитальные строения, предназначенные для постоянного или временного проживания», - заключил Адылбек Касымалиев.