17:46
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Экономика

В Кыргызстане готовят экономическую амнистию.

Бишкек, 13 марта – ИА «24.kg», Антон ЛЫМАРЬ. Законопроект об амнистии капиталов, который сейчас разрабатывается в правительстве КР, будет передан на рассмотрение парламента в апреле. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента ИА «24.kg», заявила заместитель министра финансов Таджикан Калимбетова.

По словам Алмамбетовой, амнистия – «разовый акт для тех, кто пожелает легализовать ранее вывезенные за рубеж или не задекларированные капиталы». Она также отметила, что при легализации обычно практикуется короткий срок – от одного месяца до полугода. Какой он будет в Кыргызстане, пока не определено. Предстоит утвердить и порядок налогообложения легализуемых финансовых средств.

В Казахстане такая акция, проведенная в 2002 году, прошла вообще без взимания налогов. В России ставка составила около 10 процентов. Именно вопрос налогообложения, считает Таджикан Калимбетова, и вызовет больше всего споров в парламенте. По ее мнению, «будет хорошо, если с амнистированных средств в бюджет поступят какие-то налоги».

По словам же начальника отдела мониторинга Службы финансовой разведки КР Тилека Саякбаева, его ведомство особого эффекта от данной амнистии не ожидает. Он считает, что «сегодня в нашей республике пока не создано эффективной системы отслеживания оборота теневых капиталов».

Тем не менее часть депутатов ЖК КР уверены: республика от амнистии получит хорошие дивиденды, а также сделает цивилизованный шаг к легализации теневой экономики страны.

Бизнес