18:54
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Экономика

Алмазбек Атамбаев: Нужны решительные меры по защите интересов Кыргызстана в проекте «Кумтор»

«Нужны решительные меры по защите интересов Кыргызстана в проекте «Кумтор», - заявил президент КР Алмазбек Атамбаев, комментируя наложенный Верховным судом провинции Онтарио (Канада) арест на акции ОАО «Кыргызалтын» в компании «Центерра Голд Инк.». Отдел информационной политики аппарата главы государства распространил его заявление о сложившейся ситуации.

Президент отметил, что спекуляции различных игроков вокруг акций «Центерры», выливающиеся в невыгодные для Кыргызстана решения судов в Канаде, требуют переосмысления подходов к разработке золоторудного месторождения Кумтор, являющегося, согласно Конституции, исключительной собственностью Кыргызстана.

«На протяжении многих лет из-за преступной халатности или бездарного подхода властей Кыргызстана одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений не приносит нашей стране даже относительно справедливой части доходов. Возлагая вину за сложившееся положение на тогдашнее руководство Кыргызстана, мы не можем не отметить и крайне невыгодные для Кыргызстана условия первого соглашения в начале 1990-х годов, и некорректное проведение реструктуризации проекта в 2003 году», - говорится в заявлении.

По мнению Алмазбека Атамбаева, попытки добиться взаимовыгодного консенсуса с действующими на сегодня канадскими партнерами КР не приносят желаемого результата.

«В последние годы создан прецедент, когда в судах - опять же, Канады - принимают дискриминационные для Кыргызстана решения об аресте принадлежащих ОАО «Кыргызалтын» акций. Сначала, 17 августа 2012 года, в обеспечение иска турецкой компании Sistem Muhendishlik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. по имущественному спору вокруг отеля «Ак-Кеме». Теперь - по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy по хозяйственному спору вокруг месторождения Кутессай II. Кыргызская Республика с уважением относится к принципам работы судебной системы, однако наметившаяся тенденция ставит перед правительством задачу использования более действенных механизмов защиты активов Кыргызстана и предотвращения подобных угроз в дальнейшем. В частности, поставить вопрос о возможном выводе акций «Центерры» из листинга канадской фондовой биржи в Торонто», - добавил глава государства.

Алмазбек Атамбаев призывает принять более решительные меры по защите государственных интересов Кыргызстана, исключающие решение судьбы «Кумтора» в судах Канады. «Нельзя допустить ситуаций, когда национальное достояние Кыргызстана становится разменной монетой в сугубо хозяйственных спорах и инструментом какого-либо давления на Кыргызстан, тем более со стороны зарубежных компаний и организаций», - заключил президент.

Бизнес