11:10
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Экономика

World Economic Forum оценил эффективность государственных расходов в Кыргызстане всего на 2,4 балла

Эксперты World Economic Forum (Всемирного экономического форума) оценили эффективность государственных расходов в Кыргызстане всего на 2,4 балла. Оценка конкурентоспособности экономики стран проходила по 7-балльной шкале.++

По данным World Economic Forum, 7 баллов, согласно исследованию экспертов WEF, не получило ни одно из государств. Шесть баллов отдано Катару, Сингапуру - 5,9 балла и Объединенным Арабским Эмиратам - 5,8 балла. Также в десятку стран с лучшим результатом вошли Руанда, Оман, Финляндия, Саудовская Аравия, Швейцария, Швеция и Новая Зеландия.

Страны СНГ не вошли даже в двадцатку государств-лидеров. Наилучший результат среди стран бывшего СССР оказался у Казахстана - 31-е место рейтинга с показателем 3,8 балла. Россию международные эксперты определили на 99-ю позицию, а Кыргызстан - на 126-ю строчку рейтинга.

Всего же в исследовании приняли участие 144 государства. Наихудшие результаты среди стран, где власти наименее эффективно тратят доходы, показали Босния и Герцеговина и Аргентина (по 1,7 балла) и Венесуэла - 1,5 балла.

Напомним, что в отчете Всемирного экономического форума за 2012-2013 годы Кыргызстан занимал 122-е место.

Бизнес