22:01
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Экономика

ОАО «Северэлектро» намерено купить на 65 миллионов сомов «умные» счетчики

ОАО «Северэлектро» намерено купить на 65 миллионов сомов «умные» счетчики. Об этом сообщается на портале государственных закупок.

Отмечается, что ОАО объявляет тендер на покупку 5,7 тысячи трехфазных приборов учета прямого включения с модулем связи стандарта GSM с автоматизированной информационно-измерительной системой контроля и учета электроэнергии. Кроме того, закупается 300 счетчиков с модулем связи стандарта CDMA-450, 475 - стандарта GSM, 25 - стандарта CDMA-450.

Вскрытие тендерных заявок намечено на 18 июля. Поставщик должен поставить счетчики в сентябре.

В «Северэлектро» ИА «24.kg» пояснили, что распредкомпания намерена перевести на «умные» счетчики всех абонентов. «Если мы будем протягивать линию электропередачи, то только с самонесущими изолированными проводами. Если ставить счетчики, то только АИИСКУЭ. Закупаемые приборы учета планируется устанавливать в Бишкеке, Кантском и Ысык-Атинском районах, а также крупным промышленным абонентам, чтобы дистанционно регулировать потребляемую мощность», - отметили энергетики.

Напомним, в настоящее время «умные» счетчики устанавливаются в жилмассивах Бишкека. Они позволяют дистанционно сводить баланс, отключать абонентов, превысивших лимит потребления.

Бизнес