14:08
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Экономика

Джоомарт Оторбаев: Правительство активно работает над привлечением финансирования в экономику

«Правительство активно работает над привлечением финансирования в экономику», - сообщил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев на международной конференции «Микрофинансирование - успехи, проблемы и решения».

По его словам, сейчас общий кредитный портфель банков и небанковских учреждений в Кыргызстане составляет 20 процентов ВВП. «Экономика растет, и потребность в финансировании увеличивается. При вступлении в Таможенный союз доступ к длинным и дешевым ресурсам увеличится, и значительную часть средств необходимо направить в реальный сектор экономики - лизинг и переработку сельхозпродукции», - сообщил он.

«Мы находимся на оптимистичной волне, у нас хорошие цифры по развитию банков и МФО. А это наша кровеносная система», - добавил премьер. 

Глава правительства отметил, что 4 миллиарда сомов из бюджета ушло на субсидирование кредитов в 2013 году. «Эта программа эффективна. Она позволила нам более 5 миллиардов направить на субсидирование кредитов в этом году. Крестьяне активно пользуются этими ресурсами», - заключил Джоомарт Оторбаев.

Бизнес