05:59
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Экономика

В Кыргызстане насчитали более 300 тысяч фермерских хозяйств

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявляет 2014-й Международным годом семейных фермерских хозяйств. Об этом сообщают в представительстве ФАО ООН в КР.

По ее данным, церемония состоится сегодня в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. «Cемейные фермерские хозяйства (хозяйства, которые опираются на членов своей семьи в качестве рабочей силы и управляющих) остаются доминирующей формой сельского хозяйства как в развитых, так и в развивающихся странах. По экспертным оценкам, во всем мире насчитывается более полумиллиарда семейных ферм. В их число входят мелкие и средние фермеры, крестьяне, коренные народы, рыболовы и скотоводы», - отмечают в организации.

«В Кыргызстане существует более 300 тысяч фермерских хозяйств. Большую их часть составляют семейные хозяйства, где производится более 90 процентов сельскохозяйственной продукции. В республике более 60 процентов общего населения проживает в сельской местности, и источником его дохода в основном является сельское хозяйство. После проведения аграрной реформы в 2010 году частный сектор овладел около 75 процентами пахотных земель в КР, однако сельскохозяйственное производство составляет около 25 процентов ВВП», - говорится в сообщении. 

Бизнес