01:24
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Экономика

К концу 2013 года в Кыргызстане заработает ферросплавный завод в городе Таш-Кумыре

К концу года в Кыргызстане заработает ферросплавный завод в городе Таш-Кумыре. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В IV квартале 2013 года будет сдана в эксплуатацию первая печь предприятия, мощность которой составит 50 тысяч тонн в год. После полного запуска завода ежегодный объем производимой продукции достигнет 200 тысяч тонн.

По данным ведомства, после четырех лет простоя возобновил работу Каиндинский кабельный завод. Предприятие уже выполнило заказ для отечественных энергетических компаний на сумму более 3 миллионов сомов.

Заказы поступили от трех распределительных компаний: «Ошэлектро», «Востокэлектро» и «Джалал-Абадэлектро». Каждая из них заказала по 10 тонн кабеля на общую сумму более 4,8 миллиона сомов.

В настоящее время завод выполняет заказ ОАО «Северэлектро» - производство 40 тонн кабельной продукции на общую сумму 6,4 миллиона сомов. Отметим, что 20 тонн уже произведено.

К концу 2013 года также ожидается начало производственных работ на золоторудном месторождении Талдыбулак Левобережный, в I квартале 2014-го начнет работать комбинат на месторождении Бозумчак.

Бизнес