В Кыргызстане коммерческие предприятия с 1 октября вынуждены будут перейти на альтернативные виды топлива. Об этом сегодня во время пресс-тура сообщил министр энергетики и промышленности КР Аскарбек Шадиев.
По его словам, необходимо разрабатывать новую тарифную политику в энергетике. «Мы вынуждены идти на крайние меры. Возможно, тех, у кого есть газ, мы будем отключать от электроотопления. Сейчас энергетики просчитывают, сколько от этого можно выиграть и насколько удастся сократить нагрузки на оборудование», - пояснил он.
Он отметил, что больше всего электричества потребляют коммерческие абоненты. «Мы предлагаем развлекательным заведениям к 1 октября перейти на альтернативное отопление. Они могут использовать газ, уголь и другие источники, но не электричество», - сказал Аскарбек Шадиев.