16:35
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Экономика

В Кыргызстане самофинансирование ипотечного кредитования могут обеспечить долговые ипотечные ценные бумаги

В Кыргызстане самофинансирование ипотечного кредитования могут обеспечить долговые ипотечные ценные бумаги. Такую схему ипотеки предлагают разработчики программы «Доступное жилье», презентованной Министерством экономики и антимонопольной политики.

По проекту предполагается, что банки выдают кредиты на приобретение жилья по стандартам Государственной ипотечной компании (ГИК). Они же формируют закладные на приобретаемое в кредит жилье. Затем ГИК выкупает у банков закладные по выданным кредитам и на их основе выпускает долговые ипотечные ценные бумаги. Реализуются они институциональными инвесторами, которыми могут выступать Соцфонд, страховые компании, пенсионные фонды, коммерческие банки, другие институциональные инвесторы и физические лица.

При такой схеме вырученные средства можно направить на финансирование ипотеки, создав механизм самофинансирования жилищного ипотечного кредитования. Разработчики программы отмечают, что долговые ценные бумаги ГИК должны обладать безусловной ликвидностью для инвесторов.

Ключевым элементом модели является Ипотечная компания - оператор вторичного рынка ценных бумаг.

Важная особенность такой модели ипотечного кредитования в том, что банки выдают кредиты в соответствии со стандартами, которые устанавливает ипотечная компания, имеющая статус государственной на начальном этапе работы. В программе отмечено, что компания сможет установить стандарты кредитования на уровне общественно приемлемых и по процентным ставкам ниже рыночных. Это обеспечит больший охват потенциальных заемщиков.

По мнению разработчиков, предлагаемая модель ипотечного кредитования позволяет обеспечить безрисковую деятельность ГИК за счет обязанности коммерческого банка выкупить кредит в случае возникновения проблем с его погашением.

Для «запуска» предлагаемой самофинансируемой модели ипотечного кредитования необходимо учреждение ГИК и принятие закона об ипотечных ценных бумагах.

Бизнес