07:12
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Культура

В Национальном музее изобразительных искусств откроется выставка «Стамбул глазами кыргызских художников»

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева сегодня откроется выставка «Стамбул глазами кыргызских художников». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации КР.

По ее данным, проект осуществляется при сотрудничестве двух стран - Кыргызстана и Турции, что способствует культурному взаимодействию двух тюркоязычных народов, имеющих много общего в важнейших духовных сферах - языке и культуре. Целью данной акции является обмен культурным опытом и дальнейшее его развитие в одном из направлений изобразительного искусства - живописи. Автором и куратором проекта является Дамира Алышбаева.

Как отмечается, выставка «Стамбул глазами кыргызских художников» является результатом конструктивной пленэрной работы художников в Турции. Первая часть проекта включала в себя поездку в Турцию пяти кыргызских художников - Таалая Усубалиева, Жусупа Матаева, Сапарбая Осмоналиева, Нарына Турпанова и Жылдызбека Алышбаева. На основании этюдных работ, написанных еще в Стамбуле, художники создали более 70 полотен, на которых изображена живописная природа Турции. Была проведена выставочная работа с целью обмена опытом в области культурных достижений.

Экспозиция посвящается двум важнейшим событиям Турецкой Республики в 2010 году - Дню ее независимости и объявлению Турции культурным центром Европы текущего года. Выставка продлится до 15 ноября.
Бизнес