16:43
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Культура

Артисты из Кыргызстана завоевали Гран-при на III Международном театральном фестивале стран Центральной Азии

Артисты из Кыргызстана завоевали Гран-при на III Международном театральном фестивале стран Центральной Азии, который проходил с 25 по 30 мая в городе Алматы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Национального академического драматического театра имени Токтоболота Абдумомунова Кыргызбай Осмонов.

По его словам, в фестивале участвовали 10 трупп из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, отечественные актеры представили спектакль «Белое облако Чингисхана» по произведению Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». «В спектакле было задействовано 11 актеров, а общий состав вместе с массовкой включал 22 человека», - сообщил Кыргызбай Осмонов.

«Несмотря на то, что спектакль исполнялся на кыргызском языке, зрителю и жюри он был понятен. На международном фестивале в Турции именно этот спектакль был высоко оценен публикой, поэтому мы решили показать его и в Алматы», - сообщила заслуженная артистка КР Шайыргуль Касмалиева.

«Мы гордимся тем, что получили высшую награду фестиваля. Кроме того, актриса Шайыргуль Касмалиева была удостоена премии за исполнение роли матери», - сказал Кыргызбай Осмонов.

Добавим, что Кыргызбай Осмонов был отмечен жюри за роль Чингизхана.

Бизнес