20:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Культура

В Кыргызстане обнаружены уникальные артефакты

В Кыргызстане обнаружены уникальные артефакты. Об этом сообщают в Межгосударственной корпорации развития.

По их данным, ряд уникальных артефактов обнаружен российско-кыргызской археологической экспедицией на территории северного Кыргызстана. «Среди наиболее ценных: захоронение с конем, на котором отлично сохранилось деревянное седло, украшенное костяными накладками с орнаментом, различные виды оружия, в том числе кинжалы, наконечники стрел, которые можно отнести к древнетюркской эпохе (VI-X вв. н.э.). Большой удачей можно считать найденное каменное изваяние из двух фигур воинов с оружием. По ряду признаков можно предположить, что одна из фигур принадлежит женщине-воительнице - крайне редкому артефакту для данного региона», - заявил руководитель экспедиции, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Юлий Худяков.

Совместная археологическая экспедиция Института археологии и этнографии и Национальной академии наук КР осуществляла комплексные раскопки в окрестностях озера Иссык-Куль.

Результаты археологического сезона 2014 года будут представлены на международном конгрессе «История и культура Кыргызского каганата», который состоится 18-21 сентября в Чолпон-Ате.

Бизнес