В столице Кыргызстана в научно-методическом музее изобразительных искусств при Национальной академии художеств 26 февраля стартует цикл акций «Осень патриарха по-центральноазиатски. Глава 1». Об этом сообщают его организаторы - творческая группа «705».
По их данным, «Осень патриарха...» - это цикл акций, целью которых является критическое осмысление патриархальности, в том числе через художественные практики. «Прекрасная книга Маркеса под одноименным названием, рассказывающая о тиранической и чудовищной, но и униженной фигуре диктатора, - это не книга о далекой Латинской Америке, которой, может, вообще нет. Это повествование о нашей действительности, достаточно оглянуться... А вместе с реальным признанием диктаторов, мы согласимся, что нас окружает насилие, угнетение и страх... Все общество проникнуто «естественной» властью Отца (Агая). Что тогда?», - говорят организаторы.
В программе акции чтение текстов из романа Маркеса «Осень патриарха...» и произведения Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»; показ анимационных фильмов «Осторожно. Welcom» и анимационных работ, посвященных теме агайства; лекция-дискуссия на тему «Авангард vs. Патриархат», просмотр фильма «Последний король Шотландии»; радиоспектакли; выставка рисунков, посвященных данной теме.