13:25
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Культура

Лауреаты премий 2011 года от Ассамблеи деятелей культуры Кыргызстана не дождались своих наград

Лауреаты премий 2011 года от Ассамблеи деятелей культуры Кыргызстана не дождались своих наград. Об этом ИА «24.kg» сообщает первый вице-президент ассамблеи Жаныш Кулмамбетов.

По его словам, «руководство Министерства культуры и информации КР испортило праздник деятелям отрасли». «Традиционно 2 ноября в республике отмечают День работника культуры. В этом году профессиональный праздник вновь проводился в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова. Некоторые представители получили высокие государственные награды и почетные звания по указу президента страны. Это был счастливый момент для них. Но кроме них вчера на вечере большому числу воистину талантливых творческих людей должны были вручать дипломы лауреатов и от Ассамблеи деятелей культуры. К слову, эти премии в свое время учреждены Чингизом Айтматовым. Будущие лауреаты премий 2011 года от ассамблеи, заранее приглашенные на праздник, терпеливо ждали своего часа в зрительном зале. Но, к сожалению, ссылаясь на то, что «после вручения высоких государственных званий и наград нельзя вручать общественные награды», руководство Минкультуры запретило ведущим приглашать на сцену представителей ассамблеи», - говорит Жаныш Кулмамбетов.

«Ведущие вечера и представители ведомства - Темирлан Сманбеков, Кыргызбай Осмонов - сообщили нам, что сие высокое указание якобы дал статс-секретарь ведомства Мукталы Бектеналиев. А в это время приглашенные деятели культуры, которых министерство своей авторитарной выходкой обделило вниманием, были в полном недоумении», - сетует он.

Бизнес