19:25
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Эдиль Байсалов просил МИД Кыргызстана выдать дипломатический паспорт Кадыржану Батырову (обновлено)

Эдиль Байсалов просил МИД Кыргызстана выдать дипломатический паспорт Кадыржану Батырову. Об этом сегодня сообщила газета «Жаны Ордо».

Как пишет сайт gezitter.kg, где опубликована копия официального письма временного правительства, оно адресовано Министерству иностранных дел с просьбой о выдаче дипломатического паспорта Кадыржану Батырову, обвиненному в организации столкновений на юге страны.

Автор письма - руководитель аппарата главы ВП Эдиль Байсалов. «Он обращался к министру иностранных дел Руслану Казакбаеву, когда еще не утихомирилась ситуация после апрельского переворота, с просьбой выдать себе, своему первому заместителю Асылбеку Болотбаеву, а также президенту Университета дружбы народов Кадыржану Батырову (в связи с производственной необходимостью) дипломатические паспорта», - говорится в сообщении.

Такой шаг Эдиля Байсалова, по сведениям газеты, был основан на просьбе члена ВП Омурбека Текебаева. «Текебаев - опытный политик, поэтому, возможно, он устно попросил Эдиля Байсалова помочь получить диппаспорт Кадыржану Батырову. Это выглядит наподобие того, как Бекназаров после апрельских событий без своей подписи раздал деньги, изъятые из банка. Выражаясь по-русски, «нет трупа - нет преступления», - пишет газета.

Редакция «Жаны Ордо» обратилась в пресс-службу Министерства иностранных дел КР. Там ответили, что после апрельских событий Кадыржану Батырову дипломатический паспорт не выдавался.

Как ранее сообщало ИА «24.kg»,  Национальная комиссия по расследованию причин трагических событий на юге Кыргызстана возложила основную вину на Кадыржана Батырова.

«Трагические события спровоцировали не узбекский или кыргызский народы, а экстремистски настроенные лица, включая Кадыржана Батырова», - подчеркнул глава нацкомиссии Абдыганы Эркебаев.

Более того, в процессе расследования, проведенного нацкомиссией, нашел подтверждение и тот факт, что президент переходного периода Роза Отунбаева и лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев встречались с Кадыржаном Батыровым, который, по версии спецслужб, является одним из главных организаторов межнациональных столкновений в Джалал-Абадской и Ошской областях. Вышеупомянутые члены ВП были на даче у Кадыржана Батырова и что-то ему обещали.  

Бизнес