16:28
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Алмасбек Абытов: Нужно убедить трудовых мигрантов вкладывать заработанные деньги в экономику Кыргызстана

«Нужно убедить трудовых мигрантов вкладывать заработанные деньги в экономику Кыргызстана», - заявил ИА «24.kg» министр труда, занятости и миграции КР Алмасбек Абытов.

По его словам, с 1990-х годов из республики выехали, по неофициальным данным, около миллиона человек. «Около 250-260 тысяч из них получили российское гражданство. Остальные продолжают оставаться нашими гражданами. После переселения кыргызов в Китай в 1916 году Владимир Ленин в 1919 году издал декрет, по которому вернувшихся на родину обеспечивали средствами к существованию, освобождали от налогов на 5 лет. Наша программа «Возвращенец» тоже нацелена на то, чтобы вернуть наших соотечественников на родину. Это необходимо для сохранения генофонда. К сожалению, государство сейчас не может оказать им реальную помощь. Это дело будущего», - сказал Алмасбек Абытов.

Чиновник считает, что в нынешнее непростое время страна нуждается в помощи своих граждан или тех, кто когда-то был им. «Сумма банковских переводов в КР от трудовых мигрантов составляет более $1 миллиарда в год. Хотелось бы, чтобы эти деньги не осели мертвым грузом в чулках, а работали, и их, в частности, можно было бы инвестировать в строительство социальных объектов - школ, больниц, бань и так далее», - отметил Алмасбек Абытов.

«Разрабатывается специальная депозитная программа «Асыл жер», которая будет реализована в «Айыл Банке». Годовая процентная ставка будет достигать 12 процентов. Для того чтобы трудовые мигранты вкладывали деньги в Кыргызстан, нужно провести агитационную кампанию. Но у нас нет права заставлять людей. Важно убедить их в том, что банкам можно доверять», - подчеркнул министр.

Бизнес