00:34
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Азимбек Бекназаров: В Кыргызстане после апрельских событий 2010 года изъятие финансовых средств проходило в рамках закона

«В Кыргызстане после апрельских событий 2010 года аресты ячеек и изъятие из них финансовых средств проходили в рамках закона», - заявил сегодня на пресс-конференции бывший член временного правительства Азимбек Бекназаров.

По его словам, для изъятия средств из банковских ячеек в Уголовно-процессуальном кодексе КР прописаны соответствующие процедуры. «Весь процесс проходил в присутствии сотрудников банков, номер каждой изъятой купюры был зафиксирован на видеокамеру и документально заверен. Целью вскрытия банковских ячеек было не допустить рейдерства. А национализация объектов была осуществлена, чтобы вернуть государству потерянное имущество», - сказал Азимбек Бекназаров.

«Мы потратили $2 миллиона 100 тысяч в интересах государства, в то время как на содержание семьи Бакиевых ежегодно уходили миллиарды долларов. Когда мы направляли средства для стабилизации ситуации на юге, ни в городе Оше, ни в городе Джалал-Абаде не работали банки, поэтому деньги передавались в руки. Процесс распределения проходил под руководством комиссии из девяти человек», - добавил он.

Бизнес