07:44
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Кыргызстан опробует новую технологию электронного голосования и подсчета голосов на выборах спикера школьного парламента

Кыргызстан опробует новую технологию электронного голосования и подсчета голосов на выборах спикера школьного парламента. Об этом сообщают в представительстве Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в КР.

По его данным, демонстрация пилотного проекта JICA по электронному голосованию пройдет в субботу, 6 декабря, в лицее № 13 столицы Кыргызстана. Технология подразумевает использование сенсорных экранов, когда избиратель отдает голос путем нажатия на имя одного из кандидатов. При этом программное обеспечение производит автоматический подсчет голосов в режиме реального времени.

Одна из задач демонстрационного проекта - продвижение идеи важности прозрачных выборов среди молодого поколения будущих избирателей. Проект, отмечают в JICA, - первый шаг на пути к апробированию и определению наиболее подходящей технологии для Кыргызстана. Программное обеспечение разработано специалистами Национального центра информационных технологий, который создан в рамках проекта технического сотрудничества JICA несколько лет назад.

Предполагается, что через несколько лет система электронного голосования станет применяться более широко. Демонстрация пилотного проекта состоится с участием главы ЦИК КР Акылбека Сариева, постоянного представителя JICA Хидеаки Маруямы, депутатов Бишкекского городского кенеша.

Бизнес