16:07
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Защитников интересов подсудимых по событиям 7 апреля пригласили в Министерство юстиции Кыргызстана

Защитников интересов подсудимых по событиям 7 апреля пригласили в Министерство юстиции Кыргызстана. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат Артем Иванов.

По его словам, ему позвонили из Генеральной прокуратуры КР и сказали, чтобы он пришел сегодня, 19 ноября, в 10.00 на встречу с министром юстиции Аидой Саляновой. «С нами, по всей вероятности, хотят провести разъяснительную беседу, - сказал адвокат. - Мы в свою очередь тоже хотим озвучить министру ряд предложений. Во-первых, по обеспечению безопасности. Во-вторых, если нет возможности поставить большой экран на улице и транслировать процесс для всех желающих его посмотреть, то пусть идет прямой эфир по ТВ».  

Кроме того, как отмечает Артем Иванов, интересы потерпевших в суде могут представлять их адвокаты. «Если суть их присутствия заключается в том, чтобы покричать, то в зале суда им находиться не обязательно», - добавил он.

Однако не всех адвокатов обвиняемых известили о предстоящей встрече. «Мне лично никто из чиновников министерства не звонил, о приглашении в Минюст я узнал от своих коллег», - сказал адвокат Сергей Слесарев.

«Насколько мне известно, адвокатов приглашают для дачи повесток в суд. Тот факт, что этим занимается Министерство юстиции, а не судебные органы, говорит об ангажированности последних», - сказала глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

В Министерстве юстиции КР подтвердили, что подобная встреча намечается. «Это будет рабочее совещание с участием министра юстиции Аиды Саляновой. Но представителей СМИ на нее не приглашают», - сообщили в пресс-службе Минюста.    

Бизнес