13:27
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В столице Кыргызстана стартует проект «Шаг к прозрению» для лиц с ограниченными возможностями

В столице Кыргызстана для лиц с ограниченными возможностями здоровья стартует проект «Шаг к прозрению». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент общественного фонда «Феномен» Искендер Султаналиев.

По его словам, проект рассчитан на 12 месяцев. Его цель - обучить инвалидов по зрению компьютерной грамотности и работе в Интернете, чтению книг по системе Брайля, ориентации в городских условиях. Конечная задача - интеграция инвалидов в общество. Занятия проходят потоками, в этот раз запланировано обучить 10 человек. «Слоган проекта - «Помогая другим, помогаем себе». Ведь обучением займутся тоже лица с ограниченными возможностями. Таким образом они приносят свою пользу обществу», - отметил Искендер Султаналиев.

Как сообщается, финансирование проекта взяло на себя Государственное агентство социального обеспечения, выделившее 156 тысяч 500 сомов. «В 2010 году нами поддержан 21 подобный проект», - добавил заведующий отделом социального обслуживания Департамента соцзащиты и гуманитарной помощи Нурдоолот Базарбаев.

Бизнес