23:54
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Служба внутренней безопасности МВД Кыргызстана за 9 месяцев 2010 года выявила в своих рядах 2 тысячи 446 нарушителей законности и служебной дисциплины

Служба внутренней безопасности Министерства внутренних дел Кыргызстана за 9 месяцев 2010 года выявила в своих рядах 2 тысячи 446 нарушителей законности и служебной дисциплины. Это на 12,1 процента меньше, чем за аналогичный период 2009 года, отмечают в правоохранительном ведомстве.

По данным милицейских экспертов, «снижение правонарушений обусловлено в первую очередь проведением упреждающих профилактических мероприятий среди личного состава органов внутренних дел сотрудниками Службы внутренней безопасности МВД КР и руководством территориальных и отраслевых подразделений министерства».

Однако руководство ведомства признает, что «анализ состояния соблюдения законности и служебной дисциплины за отчетный период 2010 года свидетельствует о продолжающейся негативной тенденции роста преступлений среди сотрудников милиции».

В указанный период возбуждено 70 уголовных дел в отношении 105 сотрудников органов правопорядка.

«Процесс криминализации части сотрудников милиции сопровождается совершением ими не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений. Из 105 сотрудников, привлекаемых к уголовной ответственности, в злоупотреблении и превышении должностных полномочий обвиняются 47, во взяточничестве - 17, в убийстве - 6, сбыте наркотиков - 4, рукоприкладстве - 4, разбое - 3, грабеже - 2, хулиганстве - 2», - информирует МВД.

«Из шести сотрудников милиции, совершивших в течение 9 месяцев 2010 года убийства, двое готовили и совершали преступления осознанно, хладнокровно и расчетливо, имея целью месть, завладение имуществом», - констатирует ведомство.  

Бизнес