14:14
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане готовится проект по строительству жилья для молодых педагогов

В Кыргызстане планируется запустить проект по строительству жилья для молодых педагогов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки КР Гульжигит Сооронкулов.

По его словам, международная организация выступила с предложением оказать помощь в обеспечении жильем выпускников вузов педагогических специальностей. «В частности, предлагается использовать средства, выделяемые по депозиту молодого учителя, который составляет 3 тысячи сомов в месяц. Это может позволить предоставлять жилье молодым специалистам и таким образом привязывать их к месту работы», - сказал Гульжигит Сооронкулов.

«В настоящее время в стране не хватает более трех тысяч учителей, хотя ежегодно вузы выпускают свыше 5 тысяч педагогов, - отметил Гульжигит Сооронкулов. - Президент переходного периода Роза Отунбаева неоднократно обещала поднять вопрос увеличения заработной платы учителям при рассмотрении бюджета на 2011 год», - добавил Гульжигит Сооронкулов.

«За одну ставку молодой учитель получает 1 тысячу 176 сомов. С доплатами за проверку тетрадей и классное руководство зарплата составляет 1,5 тысячи сомов. Получается, что педагог на эти деньги может себе позволить приобрести один мешок муки», - заключил Гульжигит Сооронкулов.

Бизнес