15:17
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Александр Костюк: В Кыргызстане внедрение «электронного здравоохранения» позволит увеличить эффективность медицинской помощи населению

«В Кыргызстане внедрение «электронного здравоохранения» позволит увеличить эффективность медицинской помощи населению», - заявил сегодня на круглом столе вице-премьер-министр КР Александр Костюк.

По его словам, в Кыргызстане в последние годы отмечается рост материнской и младенческой смертности, сердечно-сосудистых заболеваний. «Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет специалистам из Бишкека быстро оказывать медицинские услуги пациентам из регионов. Совместный проект ПРООН, Минздрава, Минтранса начался с самой отдаленной области - Баткенской. Это важно, поскольку больше всего проблем с оказанием эффективной медпомощи в этом регионе. Причинами такого положения являются сокращение числа квалифицированных кадров, отток персонала, слабая материально-техническая база», - говорит Александр Костюк.

Он отмечает, что удачная реализация пилотного проекта в Баткенской области позволит в перспективе расширить его на всю страну. «Большую роль в этом может играть мобильная связь, которая служит дополнительным инструментом в расширении интерактивных электронных медицинских услуг. Таким образом, информационно-коммуникационные технологии будут способствовать снижению разрыва в уровне лечения сельских и городских пациентов и позволят получать квалифицированную помощь на местах», - добавляет Александр Костюк.

Напомним, что по проекту в Баткенской объединенной областной больнице установлено специальное медицинское и телекоммуникационное оборудование, которое отслеживает состояние больных и передает данные в приемные центры при Национальном центре кардиологии и терапии и Национальном центре охраны материнства и детства в Бишкеке для дальнейшей постановки диагноза и назначения лечения.

Бизнес