18:17
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Айнагуль Джумагулова: СМИ Кыргызстана играют важнейшую роль в просвещении населения относительно сердечно-сосудистых заболеваний

«СМИ Кыргызстана играют важнейшую роль в просвещении населения относительно сердечно-сосудистых заболеваний», - заявила сегодня на пресс-конференции директор Национального центра кардиологии и терапии имени Миррахимова Айнагуль Джумагулова.

По ее словам, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить на 50 процентов только путем профилактики. «У многих из нас с советской эпохи сохраняется иждивенческое отношение к собственному здоровью. А надо самому нести за него ответственность с самого рождения», - подчеркнула Айнагуль Джумагулова.

«Многие запаздывают с обращением в больницу, задумываясь о проблеме только тогда, когда она их коснется. Люди должны систематически следить за своим здоровьем - поддерживать оптимальный вес, сказать «нет!» табаку. Заболевания сердца у курильщиков возникают на 70 процентов чаще, чем у некурящих! Надо правильно питаться, ограничить употребление алкоголя, вести активный образ жизни и знать показатели своего здоровья в цифрах», - отметила Айнагуль Джумагулова.

Бизнес