12:46
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Общество

Лира Карагулова: Первый независимый профсоюз учителей Кыргызстана продолжает сбор подписей для подачи в суд на политическую партию «Ак Жол»

«Первый независимый профсоюз учителей Кыргызстана продолжает сбор подписей для подачи в суд на политическую партию «Ак Жол», - заявила ИА «24.kg» одна из лидеров профсоюза Лира Карагулова.

Напомним, что учителя намерены требовать возврата партийных членских взносов, которые собирались с 2007 года.

«Мы хотим восстановить справедливость и преподать урок тем партийным «бонзам», которые пользовались беззащитностью учителей. Речь идет о миллионах сомов, которые незаконно удерживались школьными администрациями. Мы намерены обратиться с коллективным иском с требованием вернуть деньги учителям», - заявила Лира Карагулова.

По ее словам, за последние дни было собрано более 130 заявлений учителей по всей республике. «Однако в последнее время мы стали сталкиваться с трудностями. Некоторые педагоги, которые подавали заявления, теперь отказываются от них, потому что началось административное давление со стороны руководства школ. К примеру, в лицее имени Осмонова в городе Чолпон-Ате заявления подали 50 учителей, однако из-за страха перед директором, которая представляет партию «Ак Жол», 46 отказались отстаивать свои права, и только 4 учителя решили идти до конца. Некоторые педагоги говорят, что им стали сокращать учебные часы», - говорит Лира Карагулова.

Однако, как отмечает член профсоюза, независимые учителя не остановятся и продолжат сбор подписей против партии «Ак Жол». «Мы планируем в течение месяца собрать все подписи, представить их нашему адвокату и подать иск в суд», - добавляет Лира Карагулова.

Говоря о проблемах, с которыми приходится сталкиваться независимому профсоюзу, Лира Карагулова отметила давление на учителей со стороны Федерации профсоюзов. «Речь идет о центральном аппарате народного образования и науки. Эта организация не заинтересована, чтобы из нее уходили учителя. Ведь из заработной платы каждого из них в федерацию перечисляется 1 процент. Это незаконно, поскольку зачастую не заключаются коллективные договоры между учителями и федерацией. Как выяснилось, в селе Боконбаево Иссык-Кульской области у учителей даже нет профсоюзных книжек, в которых фиксируются отчисления. И таких школ много. Наш же профсоюз существует на добровольных взносах. Мы несколько раз обращались к донорам с просьбой о поддержке, но так и не получили ее. Наверное, доноров не привлекают такие организации, как наша, хотя мы и являемся одним из инструментов по защите прав человека», - считает Лира Карагулова.

Бизнес