23:18
USD 87.45
EUR 102.88
RUB 1.17
Общество

Гульшайыр Абдирасулова: В Кыргызстане государство должно уметь правильно использовать такой ресурс, как женщины и молодежь

«В Кыргызстане государство должно уметь правильно использовать такой ресурс, как женщины и молодежь», - заявила сегодня на конференции «Женское политическое участие в конституционной реформе и парламентских выборах» правозащитник Гульшайыр Абдирасулова.

По ее словам, в республике 40 процентов населения - молодежь. «Женщины тоже составляют значительную часть и являются основной движущей силой общества. Это должны понимать власти и правильно использовать их в благих целях», - говорит Гульшайыр Абдирасулова.

Она отмечает, что из 75 членов Конституционного совещания 15 - женщины, а 10 - представители молодежных организаций. «Много это или мало, трудно сказать. Стоит отметить, что в целом работа совещания была конструктивной, но были моменты, когда некоторые члены защищали отдельных личностей. Были и такие, которые не отличались последовательностью взглядов. К примеру, те, кто в прежние годы ратовал за светскость государства, в этот раз выступили против того, чтобы оставить его в проекте Конституции. Несмотря на то, что женщин и молодежи было меньшинство, нам удалось отстоять основные положения по защите интересов всех граждан КР», - добавляет Гульшайыр Абдирасулова.
Бизнес