14:02
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Общество

Пентагон временно приостановил заправку топливом в Центре транзитных перевозок в Кыргызстане своих самолетов-дозаправщиков

Пентагон временно приостановил заправку топливом в Центре транзитных перевозок в Кыргызстане своих самолетов-дозаправщиков, которые обеспечивают проведение военной операции в Афганистане. Об этом сообщил журналистам заместитель помощника министра обороны Брайан Уитмэн, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, расположенная на территории международного аэропорта под Бишкеком база по-прежнему используется для доставки в Афганистан солдат и грузов. Однако «в предпринимаемых усилиях по экономии авиагорючего», вокруг поставок которого в «Манас» недавно разгорелся скандал, было решено передислоцировать американские самолеты-дозаправщики на другие базы, отметил Брайан Уитмэн.

После отстранения от власти президента Курманбека Бакиева выяснилось, что поставками авиатоплива в «Манас» занимались несколько фирм, принадлежащих его сыну Максиму Бакиеву. Эти фирмы работали на основании агентских договоров, заключенных с зарегистрированными в Лондоне и Гибралтаре компаниями «Ред стар энтерпрайзес» и «Мина корпорэйшн». С последними же, как признал Пентагон, подписаны в 2009 году контракты на сумму $1,4 миллиарда на безальтернативной основе. Это вызвало возмущение у многих членов Конгресса, и в настоящее время в одном из комитетов палаты представителей проводится расследование непрозрачных схем заключения контрактов для центра.

Бизнес