В Кыргызстане определены победители конкурса среди СМИ по освещению проблем и нужд лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сегодня на церемонии награждения сообщила директор Государственного агентства социального обеспечения КР Назгуль Ташпаева.
По ее словам, на конкурс поступило 18 материалов, 13 из них представили печатные органы, 5 - ТВ и радиостанции. «Комиссия, в состав которой вошли представители общественных объединений лиц с ограниченными возможностями здоровья, оценивала материалы журналистов по нескольким критериям. Информация должна была быть направлена на устранение стереотипов в отношении инвалидов и не иметь сенсационного характера. Она должна содержать конкретный пример интеграции человека с ограниченными возможностями в общество», - сказала Назгуль Ташпаева.
По итогам конкурса в номинации «Лучшая статья» первое и второе места получили корреспонденты газеты «Слово Кыргызстана» Оксана Семеняк и Роза Бектурова, третье - корреспондент ИА «24.kg» Элиза Боталиева.
В номинации «Лучший теле-, радиорепортаж» первое место присудили Майе Ким, второе - видеопорталу «Стан ТВ», третье - интернет-каналу «Kyrgyztoday.kg».
Победителям вручены дипломы, ценные призы, а обладателям первых мест - сертификаты на обучающую поездку в Японию по программе молодых лидеров «Система поддержки инвалидов». Поездка состоится в октябре 2010 года.