16:03
USD 87.43
EUR 102.31
RUB 1.17
Общество

В Кыргызстане Счетная палата будет проверять деятельность Министерства иностранных дел раз в 4 года

В Кыргызстане Счетная палата будет проверять деятельность Министерства иностранных дел раз в 4 года. Соглашение об этом подписали сегодня главы ведомств Искандер Гайпкулов и Кадырбек Сарбаев.

Как отметил председатель СП КР, аудит МИДа не будет проводиться каждый год, как раньше, а лишь при смене послов Кыргызстана за рубежом и в случаях сомнения в целевом использовании министерством бюджетных средств. «Это делается в целях экономии государственных средств. Однако вы должны постоянно проводить свой внутренний аудит для предупреждения нарушений», - сказал Искандер Гайпкулов.

Министр иностранных дел КР Кадырбек Сарбаев ответил, что это очень хорошая инициатива. «Если у нас появятся вопросы по финансовой деятельности дипломатов, то мы обязательно обратимся в Счетную палату», - сказал он.

Кроме того, в соглашении предусмотрены пункты по «усилению борьбы с отмыванием денег, развитию системы государственного аудита в различных странах, мониторингу расходования средств на международные целевые программы», а также «выполнению международных договоров и соглашений, участником которых является КР».

Бизнес