В городе Бишкеке 10 марта представители Альянса либеральной молодежи «Свободное поколение» и Молодежной правозащитной сети Кыргызстана на круглом столе «Современный школьник и его права» обсудят вопрос о школьном омбудсмене.
По их мнению, отношения между преподавателями и учащимися в школах, вузах непросты. «В вузах проблему уладить легче. Существуют комитеты по делам молодежи и студенческие омбудсмены, которые могут помочь в решении насущных проблем», - говорят молодежные активисты.
Как отмечается, решать проблемы в сфере школьного образования поможет создание института школьного омбудсмена.
По мнению активистов Альянса либеральной молодежи «Свободное поколение» и Молодежной правозащитной сети Кыргызстана, с появлением уполномоченных по правам школьников повысится успеваемость учащихся, ответственность за себя и свое будущее.