10:44
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Общество

Таалай Асылбеков: В Кыргызстане Госинспекция труда потеряла право на внезапную проверку

«В Кыргызстане Госинспекция труда потеряла право на внезапную проверку», - сказал сегодня на пресс-конференции заместитель директора инспекции Министерства труда, занятости и миграции КР Таалай Асылбеков.

По его словам, правительство приняло постановление, согласно которому разрешение на проверку субъекта предпринимательства должно согласовываться в Министерстве экономического регулирования, затем проходить регистрацию в Генеральной прокуратуре. «Помимо этого мы должны за 10 дней предупреждать о предстоящей проверке. В результате если и есть нарушения условий труда, то к моменту нашего приезда их уже ликвидируют», - сказал Таалай Асылбеков.

«Например, к нам поступает информация, что на предприятии используется детский труд. После проведенных в соответствии с постановлением процедур мы приходим и не выявляем никаких нарушений. Через некоторое время вновь поступают те же данные. Однако мы не имеем права осуществлять внезапную проверку, должны быть обоснованные заявления и документы, но никто их не предоставляет», - добавил Таалай Асылбеков.
Бизнес