18:03
USD 87.45
EUR 102.22
RUB 1.14
Общество

Кыргызстан в рейтинге «Индекс свободы прессы» опустился со 112-й позиции на 125-ю

Кыргызстан в рейтинге «Индекс свободы прессы» опустился со 112-й позиции на 125-ю. Об этом заявлено сегодня на региональном круглом столе «Правозащитные интернет-инициативы и онлайн-журналистика в Центральной Азии».

По мнению международной организации «Репортеры без границ», в Центральной Азии наблюдается деградация свободы слова.

По данным редактора веб-сайта радио «Азаттык» (Казахстан) Артура Нигметова, самыми репрессивными странами в регионе остаются Туркмения (173-е место) и Узбекистан (160-е). В Туркмении после смерти Туркменбаши журналистика не стала свободной, наоборот, цензура, произвол и насилие в отношении журналистов только усилились.

В Узбекистане блокирование оппозиционных сайтов является нормой. «В Казахстане ситуация в сфере развития онлайн-журналистики усугубилась введением Закона «Об Интернете». Несмотря на то, что медийные организации и гражданские активисты выступили с его жесткой критикой, глава государства подписал документ. Смысл закона - приравнять все веб-ресурсы к СМИ», - говорит Артур Нигметов.

Он отмечает, что более или менее разношерстным и открытым является Интернет в Кыргызстане. «Хотя уже и здесь предпринимаются попытки приравнять интернет-издания к СМИ», - говорит Артур Нигметов.

Бизнес