«Общереспубликанское тестирование выпускников школ - один из самых удачных антикоррупционных проектов в системе образования Кыргызстана», - заявил сегодня на Центральноазиатском форуме, посвященном приему в вузы и развитию тестирования в КР, министр образования и науки КР Абдылда Мусаев.
По его словам, вокруг системы до сих пор много споров. В Кыргызстане есть ее противники, считающие, что тестирование не позволяет определить реальный уровень знаний школьников. Сторонники системы, вместе с тем, полагают, что она нуждается в модернизации. И это, как убежден министр, «один из ключевых судьбоносных вопросов в системе образования».
«Мы стоим на пороге больших перемен», - подчеркнул министр. Он связал эти ожидания с реформами, начатыми в Кыргызстане президентом.
В форуме участвуют более 100 человек, включая гостей из России и стран Центральной Азии. Он продлится до завтрашнего вечера. Предполагается, что итогом мероприятия станут рекомендации по улучшению системы тестирования.