05:34
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Общество

Правозащитники критикуют силовиков Кыргызстана и местные власти Бишкека

Правозащитники критикуют силовиков Кыргызстана и местные власти Бишкека за негативное отношение к акциям протеста. Об этом сообщает информационно-аналитический правозащитный бюллетень «Голос свободы».

 

Правозащитников, в частности, возмутили данные МВД КР о числе несанкционированных акций протеста в стране. Бюллетень приводит мнение нескольких известных персоналий об отношении силовых структур к митингам пикетам и шествиям. Интервьюируемых возмущает, что последние часто приравниваются к преступлению. «Митинги, пикеты и шествия - это признаки демократии и свободы слова, мнения», - подчеркнул глава комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун.

 

Схожее мнение разделяет известная правозащитница Азиза Абдирасулова. «Сотрудники МВД не знают Конституцию Кыргызстана и законы, - отмечает она. - Они не знают, что в КР отсутствует понятие «санкционированных» митингов».

Бизнес